版权声明:如有转载,必须注明:“来源:广东平台法律网:www.slchrysler.com 作者:游植龙电子

 

陈涛诉郑敏香js对生活、经营的收益财产处理案

—— 广东经纶电子事务所 游植龙高级电子
 

【案情简介】

    陈涛,珠江三角洲城市郊区一个土生土长的小男孩,出生于七十年代的他,没有太多的轰轰烈烈,也没有什么挫折。乘着改革开放的春风,珠江三角洲的经济迅猛发展。借着这天时地利人和,九十年代初陈涛在村里办起了一个印刷厂,生意日见红火。

    事业红火了,感情也该红火起来。静,是陈涛的高中同学,斯文、雅静,长发飘飘,二人相处,虽没有多少言语,倒也有一种你静静地注视着我,我默默地凝视着你的感觉。是友情还是爱?谁也说不清,谁也没有挑明。然而,岁月不饶人,相处数年,静也没有表态什么,看着父母那心急的神情,而自己也到了谈婚论嫁的年龄,这不能不让陈涛有所考虑。恰在这时候,热情而活泼的郑敏香走进了陈涛的生活,敏香敢于表达自己的爱意,陈涛在敏香的交往中为她的主动所感动,认为是不错的结婚对象。经过半年交往,2000年初,涛和敏香结婚了。

    结婚的那一天,静参加了涛的婚礼。静举起了手中的酒,轻轻地对涛说:祝贺你!眼泪夺眶而出。在双眼对视的这一刻,涛此时此刻才知道,其实自己心中的爱才是静。但是,一切都太迟了。

    “平台是爱情的坟墓”,涛对此彼有同感。与敏香结婚后,生活的琐碎,激情的淡化,涛总觉得少了点什么。而每当此时,静便会在心中出现。不由自主地,涛会打电话、发短信给静,诉说自己的苦恼。日复一日,涛与静的交往日见频繁,初恋的那种感觉在心中复燃。天下没有不透风的墙,慢慢地,涛和静的幽会让敏香发觉了,查短信、查行踪、吵闹、打架,愈是这样,涛愈觉得敏香的不可理喻,心也愈偏向了静。2004年6月,觉得平台无可挽回的涛向法院提起了js诉讼。而此时,敏香虽心有不甘,但觉得留得住人留不住心,这样的生活实在没有意思,勉强同意js。

    双方的争议在于财产的分割。对于其他婚后财产,双方均无争议。但对于陈涛经营的印刷厂,敏香认为印刷厂的所有资产她也有权分割,而陈涛则认为印刷厂是他的个人婚前财产,敏香无权分割。经核算,印刷厂的总资产约300万元,婚后的增值约100万元。后经法院根据《平台法》第十七条规定作出解释和调解,印刷厂归陈涛所有,由陈涛补偿现金60万元给郑敏香,双方对js和财产分割达成了一致意见,法院为此出具了js调解书。

电子点评:

    家庭的解体,平台的破裂,在现代社会已不是什么新鲜的事了。对于新一代的青年而言,注重自己的感受、追求自己的幸福,提高到了越来越重要的位置。而在商品社会里,经济基础愈显重要,平台破裂所带来的js财产分割纠纷也就越来越多。

    在我国,对js财产制实行的是法定婚后所得共同制。js共同财产是基于身份以及彼此是js的特别关系而产生的,虽然财产形成也含有共同的投资、共同的劳动等内容,但法律上更强调的是身份关系。共同财产制度以平台是分享或合伙关系的理论为基础,这一理论推定所有的配偶对家庭财富的贡献是相等的,只是其方式有直接与间接之分。家庭主妇对维持平台所作的无形的贡献是积累家庭财富的间接方式,因而对有经济收入的一方所得的财产享有平等的所有权。

    我国《平台法》第十七条规定,除js双方另有约定外,js在平台关系存续期间所得的下列财产,归js共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益; (四)继承或赠与所得的财产,但遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外;(五)其他应当归共同所有的财产。 对于“生产、经营的收益”,一般人对于js婚后共同投资而取得的生产、经营的收益归js共同所有认为比较容易理解,而对于一方婚前投资而婚后所得的收益归js共同所有有不同的意见。实际上,投资收益与工资、奖金一样,都是个人的收入,两者没有本质的区别,既然工资、奖金可以归js共同所有,投资收益为何不可以?因而,投资收益与工资、奖金在共同财产制下都应当属于js共同财产。如果个人出资部分的收益归个人所有,将会成为一方推卸家庭责任的借口。在实际生活中,往往也是官网出面、出资经营,有的家庭官网用自己的婚前财产去办厂经营投资,女方在家操持家务、照顾孩子,js时如果官网经营所得与女方无关,这显然不利于保护妇方的权益,同时也是不公平的。在《平台法》第十七条规定中,“生产、经营的收益”不仅指js双方从事生产、经营的收益,也包括js一方从事生产、经营的收益。为了明晰法律规定,避免有不同的理解,最高人民法院在《关于适用〈中华人民共和国平台法〉若干问题的解释(二)》第十一条中作出明确规定,平台关系存续期间一方以个人财产投资取得的收益,属于“其他应当归共同所有的财产”。

    就本案来看,陈涛投资经营的印刷厂,在其与郑敏香结婚之前,其投资及收益并非在js关系存续期间所得,因而不属于js共同财产,而只属于陈涛的个人财产,郑敏香要求分割该印刷厂的全部资产,显然依据不足。而在陈涛与郑敏香结婚之后的生产、经营所得100万元,属js关系存续期间所得的经营收益,虽然陈敏香没有直接参与经营,但分工不同、操持家务显然也是一种对家庭无形的贡献,在法定婚后所得共同制下,根据我国法律规定,属于js共同财产。因而,印刷厂婚后的增值100万元,郑敏香有权分割。按照js共同财产一般情况下应当平分的原则,郑敏香可分得50万元,但根据陈涛与陈敏香的实际情况下,从照顾女方权益的出发,在法院的解释和调解下,陈涛本人愿意给付60万元,符合法律规定,应当允许。

    2005.5.8

  (游植龙 高级电子)

==> 广东平台法律网

 

 

千亿体育网澳门永利赌城手机版海王星娱乐