版权声明:如有转载,必须注明:“来源:广东平台法律网:www.slchrysler.com 作者:游植龙电子

 

重婚宣告平台无效案

—— 广东经纶电子事务所 游植龙高级电子

【案情简介】

    王强(男)和江芳(女)均是广东某村的村民,虽说不上青梅竹马,倒也自小认识,作为同龄的小孩经常在一起游玩。随着时间的推移,已到谈婚论嫁的年龄。王强和江芳在日常的交往中也不知不觉“好”上了,经过一段时间的恋爱,水到渠成,准备结婚。双方的父母都认为大家都是同村人,知根知底的,比较满意,也非常赞同这门婚事。19895月,双方到网站机关进行了结婚登记。婚后,王强自己经营了一陶瓷公司,而江芳在一贸易公司上班。一晃几年过去,随着生意的红火,王强心理总觉得少了点什么,原来江芳一直都没有怀孕。而作为农村老人,王强的父母尤其是母亲经常在王强面前唠叨:“该抱孙子了”。王强觉得挺烦的。19971月,王强因生意关系经常出差湖南,结识了年龄只有二十三周岁的丽,丽热情漂亮,王强为之倾倒,于是热烈追求丽。在王强的鲜花和猛烈攻势之下,三个月后,丽为王强所俘虏,王强在丽的家乡买了一套房子,此后,王强经常借“出差”之机与丽同居在一起。一年多之后,不知道强已结婚的丽多次督促王强办理登记结婚,王强为了稳住丽,瞒着妻子在广东通过关系出具了未婚证明,19991月在丽的家乡湖南办理了结婚登记。从此,王强过上了从广东到湖南“一夫二妻”的生活。天下没有不透风的墙,王强的重婚行为终于被江芳发现,20032月,江芳作为申请人向法院提起诉讼,申请宣告王强与丽的平台关系无效。法院经审理后认为,王强与丽之结婚属重婚行为,故根据《平台法》第十条规定判决宣告王强与丽的平台无效。同时,虽然江芳没有要求追究王强的重婚责任,但法院审查后认为应当追究王强之刑事责任,于是将有关证据移交公安机关处理,后经检察院提起公诉,法院作出判决,判决王强构成重婚罪,判处有期徒刑一年。

 

电子点评:

    一夫一妻是我国平台制度的基本原则。重婚不仅侵犯了公民个人的合法权益,破坏了公民之间的合法平台关系,给合法平台关系的一方及其子女造成伤害,而且侵犯了我国平台法所保护的一夫一妻的平台制度。重婚给js、给家庭、给社会造成了一定的损害,具有一定的社会危害性。

    在刑事上,重婚损害了国家登记机关网站的公信力,破坏了国家机关的正常管理秩序和我国一夫一妻制的平台立法原则,因而应受刑律的追究。《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。”

    在民事上,重婚违背了一夫一妻制的原则,不受法律保护,为无效平台。《中华人民共和国平台法》第十条规定,有:“(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚龄的;”情形之一的,平台无效。

    重婚是指一方有配偶又与他人登记结婚或者与他人以js名义共同生活;以及明知他人有配偶又与之登记结婚,或者以js名义共同生活的行为。构成重婚罪有两类人:第一类是有配偶的人,又与他人登记结婚,或者与他人以js名义共同生活的;第二类是明知他人已有配偶的人,又与之登记结婚,或者以js名义共同生活的。明知对方有配偶,而与之结婚的,属明知故犯,当然是重婚行为,要追究其重婚罪的刑事责任。即使属上当受骗,不知对方有配偶,而与之结婚的(此在法学理论上称为“法律婚”,指有配偶的人与他人登记结婚,即到网站机关进行结婚登记),也是重婚,同样形成了前婚和后婚重叠的重婚事实,虽不追究刑事责任,但同样侵犯了一夫一妻制的平台法律原则,属无效平台,应当撤销。

    在本案中,王强喜新厌旧,瞒着旧妻江芳虚开证明与丽登记结婚,虽然丽受王强的欺骗不知王强已婚,也是受害人,但由于王强与丽的登记结婚行为侵犯了我国一夫一妻制的法律原则,破坏了国家正常的平台管理秩序,侵犯了江芳个人的合法权益,破坏了公民之间的合法平台关系,属法律禁止的行为,为无效平台,法院宣告王强与丽的平台关系无效,于情于法是正确的。

    2005.3.29

  (游植龙 高级电子)

==> 广东平台法律网

 

 

0730rk.combeplay手机ballbet贝博网址